Дать людям работу

16 Июня 2009

Сегодня на бирже труда области зарегистрировано 66 212 южноуральцев. Максимальный уровень безработицы в Челябинской области был отмечен в мае

Сегодня на бирже труда области зарегистрировано 66 212 южноуральцев. Максимальный уровень безработицы в Челябинской области был отмечен в мае.


На 6 мая на учете в центре занятости состояло 69 308 южноуральцев, уровень безработицы достигал 3,8 процента от экономически активного населения региона. В течение месяца этот показатель удалось существенно снизить. Сегодня уровень безработицы составляет 3,6 процента.
В то же время о сокращениях в июне—ноябре текущего года центры занятости уведомили 233 предприятия. Всего они намерены сократить 8808 сотрудников, из них в порядке массового сокращения — 5195 работников. Наиболее крупные сокращения планируются на Челябинском электровозоремонтном заводе, филиале ОАО «Российские железные дороги» (2749 человек), Златоустовском металлургическом заводе (390 человек) и ООО «Энергобаланс» филиал «Челябинский»  (580 человек). Руководители этих предприятий, по поручению губернатора Петра Сумина, будут вызваны на ближайшее заседание областного антикризисного штаба, которое состоится 19 июня.
По сокращенному графику сегодня работают 399 предприятий. По инициативе работодателя на неполный рабочий день переведены 77 665 сотрудников, в простое находятся 8539 работников, в отпусках без сохранения зарплаты — 5559 человек.
Основным инструментом стабилизации ситуации на рынке труда является соответствующая областная целевая программа. В рамках ее реализации с начала года в общественных работах приняли участие 26 126 южноуральцев, на опережающее обучение направлены 5151 человек, субсидию на открытие собственного дела получили и оформляют 433 безработных, материальную помощь по переезду на работу в другую местность, в основном в границах Челябинской области, получили 509 южноуральцев.
В целом в рамках областной целевой программы помощь от государства получат не менее 34 тысяч жителей области.
Кроме того, по поручению губернатора Петра Сумина готовятся документы, которые будут способствовать стабилизации ситуации на рынке труда. Один из них касается трудоустройства выпускников учебных заведений, второй упорядочит организацию общественных работ, сообщает пресс-служба губернатора области.    

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты