Чтобы дети были здоровы

19 Июня 2009

Специалисты фонда обязательного медицинского страхования ознакомились с работой челябинской детской городской клинической больницы № 9

Специалисты фонда обязательного медицинского страхования ознакомились с работой челябинской детской городской клинической больницы № 9.


Знакомство началось с отделения восстановительного лечения. Главный врач больницы Нина Ану- фриева показала представителям фонда, исполнительному директору ЧОФОМС Валерию Некрасову работу кабинетов массажа, гимнастики. По словам медиков, это отделение является особенно значимым для детей с серьезными заболеваниями. Процедуры, проводимые здесь, помогают поддерживать их здоровье. Это лечение вполне доступно и бесплатно. Общий процент платных услуг, по словам главного врача, не превышает 0,1 процента.
Особый интерес вызвали гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения стационара. ДГКБ № 9 — это одно из немногих лечебно-профилактических учреждений, которое имеет лицензию на оказание пульмонологической помощи детям. Поэтому здесь лечатся не только городские ребятишки, но и пациенты из области.


Специалисты фонда обязательного медицинского страхования вместе с заместителем начальника управления здравоохранения Челябинска Еленой Кабановой, представителями страховой компании «Астра-Металл» обсудили с руководством больницы основные результаты работы лечебного учреждения в системе обязательного медицинского страхования. Вопросы касались обеспеченности лечебного учреждения медикаментами, работы по тарифам фонда, наличия необходимого медицинского оборудования и другого.
Директор фонда попросил Нину Ануфриеву рассказать об эффективности лечебного учреждения, качестве его работы, результатах проведения диспансеризации детей-спортсменов и готовности к диспансеризации детей-сирот, а также представить основные объемные и стоимостные показатели работы медицинского учреждения.


Как подчеркнул Валерий Некрасов, каждое лечебное учреждение должно зарабатывать деньги за счет качественного и своевременного лечения пациентов. Чем лучше лечит больница или поликлиника, допуская минимум дефектов, тем больше денег она получает из средств фонда. Он также заметил, что фонд готов рассмотреть возможность приобретения для больницы медицинского оборудования из средств страховых медицинских организаций, которое могло бы помочь лечебному учреждению зарабатывать дополнительные деньги по тарифам фонда.     
ДИНА КРАВЧЕНКО,
пресс-секретарь ЧОФОМС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты