Акцент на экологии

19 Июня 2009

Правительство Челябинской области утвердило областную целевую программу природоохранных мероприятий и оздоровления экологической обстановки в регионе на 2009—2011 годы. Общий объем финансирования программы — до полутора миллиардов рублей

Правительство Челябинской области утвердило областную целевую программу природоохранных мероприятий и оздоровления экологической обстановки в регионе на 2009—2011 годы. Общий объем финансирования программы — до полутора миллиардов рублей.


За последние годы благодаря планомерной работе в рамках областной целевой программы природоохранных мероприятий на территории региона удалось сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 78,3 тысячи тонн. Норму по уровню выброса загрязняющих веществ соблюдают 9 из 21 предприятия, использующих систему выбросов отходов в атмосферу.
Согласно новой целевой программе, утвержденной правительством области, к 2011 году будет значительно понижен уровень сверхнормативных выбросов в атмосферу — на 98,5 тысячи тонн, уменьшится количество предприятий со сверхнормативными выбросами. Уже к следующему году планируется значительно сократить загрязняющие сбросы в реку Миасс за счет завершения работ по реконструкции очистных сооружений в районе станции Полетаево. Общий объем финансирования программы достигает 1,5 миллиарда рублей, при этом основным источником средств выступают промышленные предприятия региона. По словам министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, с этими предприятиями уже заключены договоренности о финансировании экологических мероприятий, имеются гарантийные письма.
Из областного бюджета на реализацию природоохранных мероприятий направлено
77 миллионов рублей, 18 миллионов составляют средства муниципалитетов.     


АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты