Полигон в Челябинске: быть или не быть?

19 Июня 2009

Челябинскую область посетила делегация Королевства Дании во главе с консулом генерального консульства в Санкт-Петербурге Клаусом Соренсеном. Вчера гостей принял губернатор Петр Сумин

Челябинскую область посетила делегация Королевства Дании во главе с консулом генерального консульства в Санкт-Петербурге Клаусом Соренсеном. Вчера гостей принял губернатор Петр Сумин.


Визит связан с совместным экологическим проектом, который планируют реализовать датчане и южноуральцы на полигоне для бытовых отходов. Сегодня в Челябинске ведется работа по устройству нового полигона. Пока есть организационные трудности в части выделения земельного участка, кроме того, негативно сказалась нынешняя финансовая ситуация.
Датская сторона предложила челябинцам создание предприятия по переработке свалочного газа — метана.
— Работать можно поэтапно, — говорит Клаус Соренсен, — закрыть старый полигон пока на три четверти и использовать прилегающую к нему землю. Этот газ, по нашим расчетам, будет востребован: в районе свалочного комплекса есть четыре потребителя, которые заинтересованы в этом сырье.


Датчане рассказали, что совместно с российскими специалистами разработана техническая проектная документация, где приведены все подробные расчеты. По прогнозам дасткой стороны, проект окупится за три года. Дания планирует выкупить в рамках Киотского протокола квоты на вредные выбросы в атмосферу у Челябинской области и при утилизации бытовых отходов извлекать метан.
Губернатор поручил исполняющему обязанности главы администрации Челябинска Сергею Давыдову детально обсудить с датской стороной все вопросы. Петр Сумин заверил, что при реализации проекта городу будет оказана финансовая помощь
из областного бюджета. Также глава региона отметил, что сотрудничество с Данией нужно продолжать и работать не от случая к случаю, а системно.    

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты