Голодовка художников: мост с Подмосковьем

19 Июня 2009

Вчера в адрес правления Челябинской организации Союза художников России пришла телеграмма. Народный художник России Виктор Бокарев сообщил, что подключается к голодовке челябинских коллег

Вчера в адрес правления Челябинской организации Союза художников России пришла телеграмма. Народный художник России Виктор Бокарев сообщил, что подключается к голодовке челябинских коллег.


Возможно, те читатели, чья молодость пришлась на шестидесятые годы, помнят талантливого задиристого скульптора Виктора Бокарева, чью фигуру бойца можно и сейчас увидеть у входа в школу № 1 (ул. Красная, наискосок от «Орленка» Льва Головницкого). Это памятник погибшим в Великую Отечественную войну выпускникам школы.


А у кого-то, возможно, в памяти отвратительная история, как в ходе очередной кампании борьбы с формализмом Бокарев был выгнан из полуразрушенного павильона в городском саду, служившем ему мастерской, работы были выброшены в снег, многие разбиты.
Ничего удивительного, что скульптор, ставший именитым народным художником России, живущий сейчас в Подмосковье, узнав о событиях в нечужом ему городе, так горячо воспринял протест коллег. Он не раз на себе испытал крутую руку властей. О его конфликте с городскими руководителями в Жуковском писала где-то с четверть века назад столичная пресса.
Вчера голодовка в малом зале здания Союза художников России продолжалась. За состоянием голодающих наблюдают медики городской клинической больницы № 1.


Позавчера секретарь Союза художников России по Уральскому федеральному округу Дмитрий Сурин и председатель правления Челябинской областной организации Союза художников России Евгений Варгот побывали в городской прокуратуре. Художники еще до объявления голодовки отправили туда письмо с просьбой определить степень законности происходящей реорганизации управления индивидуальными творческими мастерскими, но ответа, как объясняют, не получили. Разговор состоялся деловой и вроде бы не предвзятый.
Вчера же, как сообщил Евгений Варгот, он побывал у руководителя комитета по управлению имуществом Сергея Мануйлова, встреча была деловой.
Вообще-то давно пора перейти именно к деловому тону обсуждения проблемы. Противостояние, категоричный тон обеих сторон ни к чему хорошему не приведут, ситуация загнана в тупик.


Это же все-таки не частное дело, не история о том, как поссорились Евгений Александрович с Вадимом Михайловичем. Личные амбиции можно бы для пользы дела и приглушить.
Ну, не приведи Господь, у кого-то из голодающих обострится хроническое заболевание? О худшем и думать не хочется…
Такой исход дела может тяжким моральным грузом лечь и на творческий союз, и на городскую власть.
Тем не менее, вчера к четырем часам дня правление Союза художников созвало своих членов на очередное внеочередное собрание. Оно закончилось, когда номер газеты уже печатался.    


ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты