Союз художников: забастовка прекращена

22 Июня 2009

Это произошло вчера в 13:30 после встречи группы членов творческого союза с заместителем губернатора Евгением Рединым

Это произошло вчера в 13:30 после встречи группы членов творческого союза с заместителем губернатора Евгением Рединым.

А до того состоялась встреча с вице-мэром Вадимом Евдокимовым, в которой приняли участие секретарь Союза художников России по Уральскому федеральному округу Дмитрий Сурин, председатель правления Тюмен-ской организации Союза художников России Александр Новик, член правления Челябинской организации Союза художников России Юрий Егаков, член Центральной ревизионной комиссии Союза художников России, глава Магнитогорской организации Рашит Сафиулин. Все это люди, пользующиеся уважением в творческом сообществе, все — заслуженные художники России.
На этот раз, как сообщили участники встречи, разговор был деловым, без «нервов» с той и другой стороны. Намечались этапы действий, уже совместных.
Далее все четверо плюс начальник отдела искусств министерства культуры области Вячеслав Харюшин были приняты заместителем губернатора Евгением Рединым, где имели возможность подробно посвятить его в суть сложившейся ситуации, историю конфликта и высказать свои предложения по возможным вариантам разрешения проблемы с арендой индивидуальных творческих мастерских. Разговор тоже состоялся деловой, наметились перспективы дальнейших действий.
Вернувшиеся с двух встреч рассказали участникам голодовки и другим членам Союза художников о результатах бесед.
Дмитрий Сурин: Я не думаю, что всем нашим пожеланиям сразу пойдут навстречу. Предстоит долгая работа по согласованию, устранению разногласий с городской властью. Но с нами начали разговаривать.
Александр Новик: Вариантов договора по аренде мастерских может быть два или больше. Лучший — договор с Союзом художников. Кроме того, надо добиться, чтобы в общественный совет вошли художники, имеющие у коллег творческий и личностный авторитет.


ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты