КИМЗ погасит долг перед рабочими

22 Июня 2009

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обязал руководство Катав-Ивановского механического завода рассчитаться с трудовым коллективом по долгам по заработной плате, а также максимально сохранить коллектив предприятия и производство

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обязал руководство Катав-Ивановского механического завода рассчитаться с трудовым коллективом по долгам по заработной плате, а также максимально сохранить коллектив предприятия и производство.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, собственник предприятия Владимир Литвинов взял на себя обязательство 30 июня погасить задолженность по заработной плате за март—апрель в размере 14 миллионов рублей и текущую заработную плату за май в размере 6,5 миллиона рублей. Также до конца месяца менеджменту завода совместно с администрацией района предстоит подготовить план мероприятий по сохранению численности трудового коллектива, включая создание временных рабочих мест за счет организации общественных работ и переобучения персонала.
Губернатор откликнулся на просьбу Владимира Литвинова переговорить с управляющим местным отделением Сбербанка об увеличении лимита действующей кредитной линии. Эти средства собственник предприятия намерен направить на погашение заработной платы и освоение выпуска новых, востребованных на рынке видов продукции.


До кризиса производство было загружено полностью и выполняло заказы предприятий металлургической, цементной, машиностроительной отраслей. Завод работает и сегодня, однако количество заказов резко сократилось. На складах накоплено продукции на 90 миллионов рублей. Тем не менее если в январе текущего года завод произвел продукции на 7 миллионов рублей, то в мае — уже на 20 миллионов. Руководство завода рассчитывает, что через два месяца ситуация с заказами стабилизируется. Ведутся переговоры по поиску новых заказчиков и освоению новых видов продукции для железнодорожников, нефтяников и газовиков. ММК подтвердил, что выкупит свой заказ на 12 миллионов рублей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты