Маршрутка протаранила столб
Вчера в центре Челябинска произошла жуткая авария: от мощного удара «пазика» об электроопору пострадало десять пассажиров
Вчера в центре Челябинска произошла жуткая авария: от мощного удара «пазика» об электроопору пострадало десять пассажиров.
Водитель маршрутного такси № 318 (ПАЗ), следовавшего по маршруту Старокамышинск — Сельмаш, не справившись с управлением, на большой скорости въехал в электроопору в десяти метрах от перекрестка улицы Цвиллинга и проспекта Ленина, рядом с гостиницей «Южный Урал». Удар был настолько мощным, что правый бок маршрутки сложился гармошкой, поручни вылетели из креплений, спинки сидений в салоне накренились почти до пола, а лобовое стекло вдребезги разбилось, ранив осколками пассажиров. У впереди следовавшего троллейбуса слетели штанги…
В маршрутном такси находилось двенадцать человек. Десять пассажиров получили травмы, семеро из них госпитализированы в медицинские учреждения Челябинска, троим оказана помощь на месте. Многие из них пребывают в растерянном состоянии, не понимая, что произошло.
— Водитель гнал на бешеной скорости, я сидела на первом сиденьи спиной по направлению движения, удар пришелся прямо на меня, — с трудом рассказывает пострадавшая в аварии Снежана. — Потом водитель крикнул «Держитесь!», но при этом даже не затормозил, на всей скорости мы врезались в столб, от чего многие упали в проход.
— Рядом сидевший человек спросил, выхожу ли я на площади Революции, но я даже ответить ему не успел. Сильнейший удар пришелся мне на грудь, потерял сознание, когда очнулся, все лежали пассажиры вповалку, — рассказывает пострадавший в аварии пенсионер Петр Евтушенко.
На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ГИБДД Челябинска и семь машин скорой помощи: медики выявили у пассажиров многочисленные ушибы, а также травмы грудной клетки, переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, сложнейший перелом ключицы.
— Самый тяжелый пострадавший с травмой позвоночника. Видимо, у мужчины уже было сопутствующее заболевание позвоночника, но от удара в аварии произошли новые серьезные повреждения, он будет госпитализирован, — рассказывает врач-реаниматолог Евгений Гричин, прибывший на место аварии.
Из объяснений водителя маршрутного такси Евгения Юсупова, который в компании ООО «Казачий двор» (ИП Русин) работает неделю, следует, что «взять правее» ему пришлось из-за помехи, созданной другим автомобилем на дороге, чтобы избежать столкновения с ним, водитель предпочел врезаться в столб. Однако, по словам старшего инспектора ГИБДД Челябинска Дмитрия Шушарина, водитель не смог назвать ни марку, ни номер «подрезавшего» его автомобиля, от которого он якобы пытался увернуться.
— Такое обычно происходит, когда водители пытаются передать пассажирам сдачу, не сбавляя скорости во время движения, и путаются с мелочью в руках, забывая про руль, — объяснил Дмитрий Шушарин. — Это далеко не первое нарушение со стороны компании «Казачий двор», которая по аварийности в областном центре сегодня занимает первое место, однако никаких мер руководством компании не предпринимается.
После просмотра путевых листков, изъятых у водителя, выяснилось, что Евгений Юсупов на «ПАЗике» согласно графику должен был выйти на работу в 12:10, хотя фактически выехал в 7:00. При этом проработать водитель был намерен до 23:00.
— Такой рабочий день у всех водителей компании «Казачий двор»: режим труда и отдыха не соблюдается вообще, — говорит Дмитрий Шушарин. — Кроме того, техническое состояние транспортного средства перед выездом на маршрут не проверяется. Механик предприятия просматривает только световые приборы маршруток, а тормозная, рулевая системы механика даже не интересуют, так как на предприятии нет даже смотровой ямы.
Хотя перед выездом на маршрут каждое транспортное средство должно проходить строгий технический контроль.
— По схеме опасных участков маршрута ИП Русину разрешено осуществлять посадку-высадку пассажиров только в шести местах следования маршрутных такси, однако все мы являемся свидетелями, что маршрутки останавливаются на каждой остановке, — говорит заместитель начальника управления транспорта Челябинска Алексей Красов.
Месяц назад маршрутка компании «Казачий двор» врезалась в электроопору, расположенную по улице Черкасской, пострадали девять человек. Через пару часов в полночь другой водитель маршрутки этой же компании из-за переутомления столкнулся с «девяткой». Инспекторы убеждены, что несоблюдение рабочего графика — причина всех этих страшных аварий.
Поделиться

