Новые тайны острова Веры

6 Июля 2009

На острове Веры в очередной раз начались археологические раскопки. Ученые продолжат изыскания, чтобы уточнить время создания найденных там ранее древнейших археологических памятников и проверить новую теорию относительно этих строений

На острове Веры в очередной раз начались археологические раскопки. Ученые продолжат изыскания, чтобы уточнить время создания найденных там ранее древнейших археологических памятников и проверить новую теорию относительно этих строений. В лагере трудятся десять человек.


Специалисты провели аэрофотосъемку острова, чтобы определить область раскопок на это лето, и обнаружили, что на участке размером около 120 квадратных метров скопление остатков строений очень велико. Прежде, рассказывает руководитель археологической экспедиции Станислав Григорьев, эти останки воспринимались как развалины старообрядческих строений. Но старообрядцы жили в землянках, и такое предположение мало похоже на правду. По-видимому, эти сооружения гораздо более древние.
У археологов возникла теория, что остров Веры был не только религиозным, но и крупным светским центром древних. Это и попытаются доказать участники экспедиции нынешним летом, сообщает newsmiass.ru.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты