Колбаса на вес золота

15 Июля 2009

Житель Челябинской области армянского происхождения может получить до семи лет лишения свободы за контрабанду золотых слитков

Житель Челябинской области армянского происхождения может получить до семи лет лишения свободы за контрабанду золотых слитков.


Как сообщает пресс-служба областного УФСБ, летом 2008 года подозреваемый незаконно приобрел два золотых слитка (очень высокой пробы — 986,6), один весом почти три килограмма, второй — более двух килограммов. Долгое время пытался продать слитки челябинским скупщикам, но безуспешно. Тогда мужчина решил поехать в Армению, где воротилы ереванского ювелирного рынка пообещали купить товар. Мужчина планировал лететь к месту сделки самолетом из аэропорта Челябинск, куда и отправился, спрятав золотые слитки в батоны ветчины и колбасы. Но на пункте досмотра спрятанный в колбасе груз обнаружили.
Было возбуждено уголовное дело по статье за контрабанду, а изъятое золото отправили на экспертизу в Пробирную палату. Эксперты установили, что средняя рыночная стоимость обоих слитков — около 4 миллионов 727 тысяч рублей, что является крупным размером.
В результате к контрабандисту может быть применено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.    

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты