В августе— второй этап программы

16 Июля 2009

По данным на 1 июля в центре занятости населения Еманжелинского муниципального района зарегистрировано две тысячи человек, ищущих работу

По данным на 1 июля в центре занятости населения Еманжелинского муниципального района зарегистрировано две тысячи человек, ищущих работу. Из них 1762 еманжелинцам присвоен статус безработного. Самый высокий уровень безработицы в Зауральском городском поселении — 17,9 процента. В Красногорском — 6,2, а в самом Еманжелинске — 7,9.


— Первые полгода было очень сложно, — признается директор ЦЗН Нина Степанова. — В нашу службу шли и шли потоки людей, оказавшихся без работы, из месяца в месяц сокращалось количество заявленных вакансий. Лишь в апреле поток несколько снизился, и сейчас можно говорить о стабилизации ситуации: уровень безработицы в последние два месяца держится в пределах 8,5-8,7 процента.
Заявленных вакансий и сегодня негусто. На 1 июля в банке ЦЗН их было только 93 — это лишь 17 процентов от аналогичного периода прошлого года. И качество вакансий оставляет желать лучшего: у работодателей высокие требования, но невысокая зарплата.
— Важную роль в защите от безработицы сыграла целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда, — считает Нина Федоровна. — Благодаря федеральным и областным деньгам, а губернатор Петр Иванович Сумин и правительство области сразу поддержали эту программу, — около 400 человек, находившихся под угрозой увольнения, приняли участие в общественных работах, 20 еманжелинцев при содействии службы занятости решили вопрос трудоустройства, переехав для замещения вакансий в другую местность. Еще 14 получили консультационную и финансовую помощь для открытия собственного дела.


Часть безработных рассчитывают на второй этап программы, который предположительно начнется в августе.
— Помимо названных направлений, второй этап включает еще и стажировку на рабочем месте, — рассказывает Степанова. — Эта форма активной политики занятости рассчитана на участие только выпускников различных звеньев профессионального образования — начального, среднего и высшего. Согласно программе мы сможем направить на стажировку 30 человек. Но возможности ограничены.
Первый профессиональный опыт выпускники получат на нескольких предприятиях района — ООО «Вектор» (здесь будут работать десять автослесарей, закончивших обучение в ПУ-127), «Еманжелинскхлеб», «Анкоторг», «Еманжелинская ПМК» и другие. Отбор предприятий был строгим: обязательное условие участия в программе — отсутствие долгов по налогам и сборам. Такая стажировка, если и не позволяет ее участникам закрепиться на производстве, обязательно поможет приобрести необходимые профессиональные навыки.    

 
ЮРИЙ ВОДИЙЕС,
Еманжелинский муниципальный район

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты