Ступени к долгой жизни

14 Августа 2009

Магнитогорск рассматривается сегодня как территория, предпринявшая наиболее адекватные шаги по смягчению негативного влияния кризиса

Магнитогорск рассматривается сегодня как территория, предпринявшая наиболее адекватные шаги по смягчению негативного влияния кризиса. Кризис не миновал и ОАО «ММК», но его масштабные благотворительные программы продолжаются. Одна из таких программ подводит нас к разгадке тайны старения.


В России создаются геропротекторы, проводятся фундаментальные исследования молекулярных и биохимических механизмов этого явления. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гепатиты — именно они приводят к росту инвалидизации и преждевременному старению.
На последнем конгрессе по психиатрии академик Татьяна Дмитриева говорила о том, что отодвигать старение можно и нужно, и делать это можно не только медикаментозными методами, но и другими — дать человеку возможность чувствовать себя активным, востребованным, нужным обществу, семье, детям, внукам. Тогда и процессы угасания жизненных функций организма пойдут значительно медленнее. Таким путем пошли медики автономной некоммерческой организации «Медико-санитарная часть администрации города и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и руководители социальных программ ОАО «ММК».
В прошлом году ко Дню металлургов было открыто гериатрическое отделение АНО «МСЧ АГ и ОАО «ММК» (геронтологический центр) как подарок пенсионерам ОАО «ММК» и пожилым гражданам, территориально относящимся к поликлиникам медсанчасти.
Геронтологический центр рассчитан на обслуживание двухсот человек в сутки. Для людей старшего возраста здесь предусмотрено оказание комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий, включая физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж. Каждый пациент может бесплатно попасть на прием к узкому специалисту.


За десять месяцев работы отделения книга жалоб и предложений вместила в себя более 150 благодарностей пациентов, которые обращены ко всему коллективу и конечно же руководителям комбината, лично Виктору Рашникову.
— Мы как будто в молодости побывали, — говорят о своих ощущениях после лечения в центре пациенты. — Внимание и забота, прекрасное лечение, красота и комфорт, картины и мягкая мебель, музыка и чай в гостиной, возможность общаться со сверстниками — не хочется уходить домой.
Пенсионеры, проживающие в округе депутата Марины Шеметовой, благодарны ей за персональную заботу. Ведь их приглашают в гериатрический центр не только подлечиться, но и послушать лекции, поучаствовать в праздничных мероприятиях, которые проводятся ежемесячно.
Школа медицинских знаний, занятия в которой проводятся с участием медицинского персонала центра и кабинета медицинской профилактики, способствует формированию навыков здорового образа жизни.


Кроме того, начал работу клуб «Кто, если не мы…», деятельность которого направлена на повышение ответственности каждого человека за свое здоровье и интереса к жизни. Ежемесячное обучение пациентов с помощью практических советов, как сохранить и укрепить здоровье, в будущем, возможно, будет проводиться с трансляцией по местному телевидению для всех пожилых людей города.
Все это стало возможным благодаря поддержке комбината, благотворительного общественного фонда «Металлург», Общественной палаты области. Менее чем за год курсы лечения в центре прошли 1,5 тысячи человек, а на консультациях узких специалистов побывали 4,5 тысячи пациентов «золотого возраста».
Пропаганда здорового образа жизни является приоритетным направлением национального проекта «Здоровье». Создание активной мотивации населения на сохранение и повышение ответственности каждого человека за свое собственное здоровье является реальным воплощением этого проекта в жизнь. Эту консолидированную инициативу медиков и руководства Магнитогорского металлургического комбината отметил во время своего недавнего визита в город металлургов министр промышленности области Евгений Тефтелев.    

 
ТАТЬЯНА КАРТАВЦЕВА,
Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты