Курс на сбережение энергии

17 Августа 2009

В 2010 году прогнозный рост тарифов для населения составит: на электороэнергию — 20 процентов, теплоэнергию — 23 процента, природный газ — 27 процентов, на услуги водоснабжения и водоотведения — 14 процентов

В 2010 году прогнозный рост тарифов для населения составит: на электороэнергию — 20 процентов, теплоэнергию — 23 процента, природный газ — 27 процентов, на услуги водоснабжения и водоотведения — 14 процентов. Об этом рассказал председатель государственного комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов на заседании антикризисного штаба, которое провел губернатор Петр Сумин.

Между тем в Челябинской области продолжат внедрять ресурсосберегающие технологии. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов рассказал, что с 1997 по 2005 год на объектах бюджетной сферы было установлено более 1600 приборов учета тепла, воды, электроэнергии. Экономия составила 170 миллионов рублей при затрате 79 миллионов рублей. На начало этого года 56 процентов бюджетных учреждений были оснащены приборами учета. В этом году планируется установить 1700 счетчиков. Жилой фонд оснащен приборами на 20,6 процента. В рамках ремонта многоквартирных домов здания также будут оборудовать счетчиками.
— В этом году будут введены современные автоматизированные котельные в Аргаяшском, Карталинском, Агаповском, Саткинском районах области, Это позволит сэкономить ТЭР минимум на 25 миллионов рублей, — доложил Валерий Шопов.
Экономить будут и на освещении улиц. Устаревшие фонари заменят на более совершенные. Специалисты Миасского машиностроительного завода и Южно-Уральского госуниверситета разрабатывают автоматические системы освещения с использованием энергосберегающих светильников, произведенных на ММЗ. По прогнозам, затраты электроэнергии снизятся минимум в три раза. Пока такие фонари будут гореть в Копейске и Миассе.
Петр Сумин поручил также активнее работать по использованию лучистой энергии. Она пока используется лишь на единичных объектах, несмотря на то что экономна. Работа по ресурсосбережению, подчеркнул глава региона, должна идти постоянно.


МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты