Главное—заготовить корма

17 Августа 2009

Массовая уборка зерновых культур на Южном Урале начнется с 20 августа

Массовая уборка зерновых культур на Южном Урале начнется с 20 августа. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на аппаратном совещании при губернаторе. Сегодня в десяти районах области обмолочено три тысячи гектаров посевов, собрано три тысячи тонн зерна.

По словам министра, из-за засухи и града в ряде предприятий может не хватить зерна для заготовки семян и зернофуража. Эту проблему планируется решить с помощью внутриобластной кооперации. Кроме того, для пополнения запасов зернофуража планируется сформировать заявку на закупку зерна из государственного интервенционного фонда, которое будут реализовывать сельхозтоваропроизводителям с отсрочкой платежей на три года.
Из-за засухи, по предварительным данным, погибли посевы на площади 243 тысячи гектаров, в основном это зерновые культуры. В связи с этим в июле в девяти муниципалитетах была введена чрезвычайная ситуация. На поддержку селян в заготовке кормов из областного бюджета направлено более 300 миллионов рублей.
Петр Сумин призвал глав искать новые возможности для заготовки кормов, использовать для этого площади полигонов и лесничеств. Хозяйствам, где кормов заготовили достаточно, глава области рекомендовал продолжить работу, чтобы затем продать корма и заработать.


МАРИЯ НИКОЛАЕВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты