Экстремисты предстанут перед судом

18 Августа 2009

Прокурор Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир»

Прокурор Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Напомним, члены запрещенной организации Лукманов, Акиев, Насыров и Хабировы приобретали, хранили и распространяли агитационную литературу «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вовлекали в запрещенную организацию новых членов, вели приготовление к террористическому акту. В ходе обысков у них были изъяты боевые ручные гранаты РГД-5, брошюры с описанием взрывных устройств, правила конспирации при производстве террористических актов, а также фотографии объектов для проведения теракта — комплекса зданий ГУВД по Челябинской области, УФСБ РФ по Челябинской области, плотины Шершневского водохранилища Челябинска.
Умысел на совершение терактов не был доведен до конца, поскольку деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.


ИРИНА БОГДАНОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты