ЧП на железной дороге

24 Августа 2009

В связи с многочисленными разноречивыми публикациями в средствах массовой информации региона о сходе вагонов на подъездных путях ЗАО «Карабашмедь» в районе города Карабаша служба по связям с общественностью ЮУЖД сообщает следующее

В связи с многочисленными разноречивыми публикациями в средствах массовой информации региона о сходе вагонов на подъездных путях ЗАО «Карабашмедь» в районе города Карабаша служба по связям с общественностью ЮУЖД сообщает следующее.

Сход вагонов произошел на подъездном пути ЗАО «Карабашмедь» вследствие нарушения локомотивной бригадой ЗАО «Карабашмедь» порядка выезда маневрового состава с подъездного пути предприятия на пути ОАО «РЖД».
Напомним, что в соответствии с законом «О железнодорожном транспорте РФ» подъездные пути предприятий относятся к категории путей необщего пользования. Ответственность за их содержание и за происходящее на данных путях несут собственники путей.
Собственником подъездного пути, где произошел сход вагонов маневрового состава, является ЗАО «Карабашмедь».
Во избежание несанкционированного выезда составов на пути общего пользования на подъездном пути ЗАО «Карабашмедь» установлена так называемая сбрасывающая стрелка. Согласно инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути ЗАО «Карабшмедь», примыкающем к станции Пирит ЮУЖД, машинист до выезда на стрелку обязан остановить маневровый состав, дождаться перевода сбрасывающей стрелки из «охранного» положения в рабочее и разрешающего показания маневрового сигнала. В нарушение данной инструкции машинист ЗАО «Карабашмедь» не остановил маневровый состав, что повлекло его сход на сбрасывающей стрелке.
На место происшествия в оперативном порядке выехала комиссия Челябинского отделения ЮУЖД. Кроме того, для устранения последствий схода на место ЧП Южно-Уральской железной дорогой был направлен восстановительный поезд.
В результате данного ЧП пути ОАО «РЖД» не пострадали. Задержек и сбоев движения по ЮУЖД не было.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты