Область обеспечила льготный проезд

25 Августа 2009

В 2009 году по решению губернатора Петра Сумина на компенсацию затрат транспортных организаций по провозу федеральных льготников на муниципальном транспорте из областного бюджета будет направлено 74 миллиона рублей

В 2009 году по решению губернатора Петра Сумина на компенсацию затрат транспортных организаций по провозу федеральных льготников на муниципальном транспорте из областного бюджета будет направлено 74 миллиона рублей.


С 2005 года дополнительные меры социальной поддержки федеральных льготников были заменены на ежемесячные денежные выплаты к пенсии. Именно тогда губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение предоставить южноуральцам дополнительную поддержку –единый социальный проездной билет. Сейчас в Челябинской области проживают около 300 тысяч федеральных льготников, среди них почетные доноры, участники и инвалиды войны, участники боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп, чернобыльцы. И все они могут приобретать ежемесячные проездные билеты на проезд в общественном транспорте.


Проездные льготникам продают в органах социальной защиты. Для федеральных льготников стоимость единого проездного на месяц составляет 230 рублей. Полный же проездной для граждан стоит 645 рублей, разницу в 415 рублей транспортникам компенсирует региональный бюджет. Данный проездной действует на муниципальных маршрутах в городах и районах области. Также федеральные льготники могут приобрести проездной билет для проезда в городском и пригородном транспорте. Его полная стоимость составляет 1057 рублей, а для льготника цена равняется 400 рублям. И в данном случае более 600 рублей перевозчикам также возмещает бюджет Челябинской области.
По статистике министерства социальных отношений, ежемесячно проездные билеты покупают 28— 30 тысяч южноуральцев, что составляет менее 10 процентов от общего числа федеральных льготников, проживающих в регионе.
С 2006 по 2008 год компенсация затрат транспортным организациям на провоз льготников проводилась из областной казны. Только в 2008 году на эти цели был направлен 91 миллион рублей из бюджета Челябинской области. В текущем году компенсация проводится на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов: Федерация направила 44 миллиона рублей, областной бюджет – 74 миллиона рублей. Это сообщение размещено на сайте губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты