Сберечь Миасс, сберечь Шершни

25 Августа 2009

Губернатор Петр Сумин обсудил с заместителями и министрами реализацию областной целевой программы «Чистая вода»

Губернатор Петр Сумин обсудил с заместителями и министрами реализацию областной целевой программы «Чистая вода», в том числе меры, направленные на улучшение качества воды в крупнейших водоемах Южного Урала, в частности в Шершневском водохранилище.

Как сообщил министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, специалистами министерства разработан целый комплекс мероприятий, направленных на решение этой проблемы. Часть входит в компетенцию областных властей, другая – администрации Челябинска. Область возьмет на себя обязательства по завершению строительства новых очистных сооружений в поселке Полетаево. Новые очистные, стоимостью 120 миллионов рублей, будут введены в эксплуатацию уже в конце года, что позволит не только существенно улучшить экологическую обстановку в районе, но и сократить выбросы в реки Биргильда и Миасс, а значит, и в Шершни. Также будет решен вопрос по увеличению пропускной способности Аргазинского водохранилища, что снизит нагрузку по сбросу сточных вод в реку Миасс. Под особый контроль будет взят объемов сбросов, производимых в Миасс муниципалитетами и промышленными предприятиями.
Губернатор Петр Сумин заметил, что работа по улучшению качества воды должна вестись в тесном сотрудничестве с руководством города.
— Река у нас одна на всех, Миасс обеспечивает водой почти полтора миллиона человек. И чтобы сберечь ее, нам нужно совместно предпринять все возможные меры, — подчеркнул глава региона.
До конца недели предложения по совместной работе областных властей и руководства Челябинска должны быть представлены на рассмотрение губернатору, сообщает пресс-служба главы региона. Как в тот же день стало известно, администрация Челябинска планирует направить на очистку и установление границ реки Миасс 7,5 миллиона рублей.


ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты