ПЭТ-центр: перед пилотным запуском

26 Августа 2009

К 10 сентября планируется получить первую порцию глюкозы, что должно подтвердить полную готовность сложнейшего оборудования к работе

К 10 сентября планируется получить первую порцию глюкозы, что должно подтвердить полную готовность сложнейшего оборудования к работе. С этой целью в Челябинск прибывает единственный в Европе специалист по циклотронам, производящим короткоживущие изотопы, Мартин Потц.

В центре позитронно-эмиссионной томографии сотрудник фирмы Siemens проведет осмотр систем водоснабжения, вентиляции и питания, проверит укомплектованность оборудования и его готовность к монтажу и пилотному запуску. При положительном заключении начнутся монтаж станции управления циклотроном и пусконаладочные работы. Одновременно специалисты итальянской фирмы, производителя радиохимической лаборатории, приступят к запуску лабораторного оборудования, в частности, модулей эксплора для производства радиоарм-препаратов.
Строительство ПЭТ-центров в Челябинске и Магнитогорске находится на постоянном контроле у губернатора Петра Сумина. Их ввод в эксплуатацию даст возможность сохранить и продлить жизни тысячам южноуральцев. Строительство высокотехнологичных центров ведется полностью за счет средств областного бюджета: на их возведение направлено почти 1,2 миллиарда рублей. Именно строительство в столице Южного Урала центра позитронно-эмиссионной томографии и решение губернатора Петра Сумина о появлении аналогичного центра в Магнитогорске во многом способствовали успеху нашего региона по вступлению в федеральную программу снижения смертности от раковых заболеваний. По решению Министерства здравоохранения и социального развития России Челябинский онкологический центр первым в стране получил статус окружного. Таким образом, южноуральский онкодиспансер получает не только статус окружного медицинского центра, но и соответствующее финансирование из федерального бюджета на покупку современного диагностического оборудования и освоение новых методик лечения злокачественных опухолей, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты