Чего нам ждать от «свиного» гриппа

27 Августа 2009

В последнее время несколько стихли разговоры о так называемом свином гриппе. Можно ли считать, что опасность миновала?

В последнее время несколько стихли разговоры о так называемом свином гриппе. Можно ли считать, что опасность миновала? Татьяна Федоровна. Челябинск.


Ситуацию с высокопатогенным гриппом редакция попросила прокомментировать заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по области Светлану Лучинину.
Она сообщила, что в нашем регионе на сегодня зарегистрировано 47 случаев подозрения на заболевание, вызванное вирусом высокопатогенного гриппа А (H1N1), в том числе 14 — у детей. А подтвержден этот диагноз специальными референс-центрами по мониторингу за гриппом только у девяти заболевших. В пяти случаях ожидается лабораторное подтверждение диагноза.
К счастью, по словам Светланы Васильевны, болезнь протекает в легкой форме — тяжелых случаев нет. Сейчас все заболевшие уже выздоровели. Высокопатогенный грипп А (H1N1) в Челябинскую область был завезен из Великобритании, Испании, Египта, Турции, Болгарии и Сербии. Сейчас все очаги находятся на контроле управления Роспотребнадзора по области.
— Усилен санитарно-противоэпидемический досмотр пассажиров и экипажей, прибывающих из-за рубежа, а так же авиарейсов «Москва — Челябинск» и «Москва — Магнитогорск», прибывающих транзитом из-за рубежа, — рассказывает Светлана Лучинина. — Обеспечен контроль определения пассажиров с повышенной температурой методом дистанционной термометрии. За период наблюдения в аэропорты области прибыло 258 международных рейсов из восьми стран мира. Было осмотрено почти 30 тысяч пассажиров, 2460 членов экипажей.
Пока сезон быстрого распространения инфекции не наступил. Сейчас в области регистрируется 8—9 тысяч простудных заболеваний, что далеко от эпидемического уровня. Но положение может осложниться с началом нового учебного года в школах, вузах с традиционным сезонным ростом заболеваемости ОРВИ.


Населению настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа. При появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома, вызвать врача и обязательно информировать медицинских работников о факте пребывания в неблагополучных странах и контакте с инфекционными больными.
Стоит сказать, что в Челябинскую область уже поступила первая партия вакцины против сезонного гриппа в количестве 60 тысяч доз, начата вакцинация детей в детских дошкольных учреждениях.
В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает горячая линия по вопросам профилактики высокопатогенного гриппа — (8-351)-263-43-66. 

    
ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты