В Магнитку прибыло усиление

7 Сентября 2009

В прошедший четверг на турнире памяти Ивана Ромазана «Металлург» и «Ак Барс» пополнились своими лучшими игроками, которые вернулись с предолимпийских сборов

В прошедший четверг на турнире памяти Ивана Ромазана «Металлург» и «Ак Барс» пополнились своими лучшими игроками, которые вернулись с предолимпийских сборов. Если в команде Магнитки присоединились Виталий Атюшов и Сергей Федоров, то в «Ак Барсе» дождались своего лучшего звена нападения. Оно-то и решило исход встречи с казахстанским «Барысом». Казанцы победили — 2:1. Результат был прогнозируемым, но первой победы действующего чемпиона хватило лишь для продолжения борьбы за третье место в турнире. В финале мемориала первое место вчера вечером разыграли хозяева турнира и челябинский «Трактор», который досрочно обеспечил себе это право.

До дерби с «Металлургом» «Трактор» не имел поражений и потерял лишь одно очко. В этой встрече «белые медведи» были настроены решительно и в середине первого периода открыли счет. Начало матча было спокойным, команды играли предельно дисциплинированно. К удивлению зрителей, за первые два периода было всего лишь одно удаление у гостей, а хозяева сумели провести это время в полном составе. Как говорится, могут, если захотят.

Во втором периоде команды разыгрались, и на ледовое поле вернулись скорости, азарт, но не интрига. «Металлург» овладел игровым контролем и забил три безответные шайбы. В воротах «Трактора» побывала и четвертая, но судьи ее не засчитали.
Разрыв в счете мог быть намного большим, но этого не позволила сделать уверенная игра вратаря челябинской команды Данилы Алистратова, который, по мнению специалистов, был одним из лучших игроков турнира.
Казалось бы, такой перевес обеспечивал «Металлургу» победу при спокойной игре на удержание счета, но этого «Трактор» не допустил. После того как хозяева ледовой арены заметно успокоились, гости взвинтили темп и забили три безответные шайбы. Преимущество «Трактора» в один гол сохранялось почти до самого конца встречи. Лишь за минуту и 15 секунд Ярослав Кудрна спас свою команду от поражения, и «Металлургу» удалось перевести встречу в овертайм. В дополнительное время удача была на стороне хозяев, которые добились победы.