Подростковая преступность снижается

7 Сентября 2009

По данным областной прокуратуры подростковая преступность на Южном Урале в целом снижается

По данным областной прокуратуры подростковая преступность на Южном Урале в целом снижается.


За первые шесть месяцев этого года подростки совершили 1556 преступлений (для сравнения: в аналогичный  период прошлого года — 1796).
Но, как отмечают в прокуратуре, в ряде территорий области подростковая преступность не только не снижается, но даже растет. Речь о Кыштыме, Калининском и Центральном районах Челябинска, Пласте, Карабаше, Агаповском и Октябрьском районах.
«Особую тревогу вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних, каждое четвертое из которых зарегистрировано в Магнитогорске. Значительно больше стало умышленных убийств (на 57 процентов), изнасилований (на 29 процентов), умышленных тяжких телесных повреждений (на 27 процентов)», — говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.
Преступления несовершеннолетние, как и прежде, совершают из корыстных побуждений. По статистике, в большинстве случаев это кражи чужого имущества (735 преступлений), угоны автотранспортных средств, разбойные нападения. В то же время меньше преступлений, совершенных подростками в пьяном виде. Уменьшилось число грабежей, преступлений, связанных с наркотиками, снизилась и групповая преступность.  

   
ТАТЬЯНА МИНДЕЛИ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты