«КД авиа» устроила пассажирам уикэнд на чемоданах

8 Сентября 2009

В Челябинском аэропорту пассажиры авиакомпании «КД авиа» трое суток прождали вылета в Калининград. Причиной длительной задержки стала отмена вылета из-за ареста самолетов авиаперевозчика

В Челябинском аэропорту пассажиры авиакомпании «КД авиа» трое суток прождали вылета в Калининград. Причиной длительной задержки стала отмена вылета из-за ареста самолетов авиаперевозчика.

Купившие билеты на рейс № 562 «Челябинск—Калининград» пассажиры, числом 91 человек, оказались заложниками ситуации и три дня провели на чемоданах. Вылет самолета изначально был запланирован в 8:15 по местному времени, но в связи с арестом воздушных судов авиакомпании его отменили. Резервное же воздушное судно перевозчиком в Челябинск направлено не было. В числе пассажиров 72 были трансферными: 21 человек должен был вылетать из Калининграда в Санкт-Петербург, девять — в Тель-Авив, шесть — в Прагу, двое — в Париж, 12 — в Дюссельдорф, семь — в Ганновер, 14 — в Мюнхен, один — в Барселону. Пассажиры оказались в тяжелом положении. При этом, в нарушение федеральных авиационных правил, отменив рейс, «КД авиа» не позаботилась обеспечить пассажиров прохладительными напитками, горячим питанием, не предоставила комнаты матери и ребенка, не разместила пассажиров в гостиницах города. Все эти вопросы пришлось решать администрации Челябинской области и ОАО «Челябинского авиапредприятия». Благодаря договоренности с администрацией региона пассажиры ежедневно получали трехразовое горячее питание, а 27 человек, решивших дождаться вылета, разместили в гостинице «Космос» ЧАПа.


В адрес генерального директора ОАО «КД авиа» внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Ситуация на контроле уральского транспортного прокурора.
Официальный сайт Росавиации сообщает, что в связи с аннулированием лицензии на перевозку у «КД авиа», ее пассажирам следует сдать билеты в агентства, где они были куплеты, и получить деньги. Также Росавиация опубликовала список авиакомпаний, которые возьмут на себя обязанности по перевозке пассажиров, ранее купивших билеты на рейсы калининградской компании «КД авиа». Дублером по перевозке пассажиров «КД авиа» из Калининграда до Екатеринбурга, Челябинска и Перми станет «Аэрофлот — Российские авиалинии».
Если деньги не возвращают, то пассажир имеет право вернуться по билетам «КД авиа» (при наличии свободных мест) на любом рейсе авиакомпаний «Аэрофлот — Российские авиалинии», «Трансаэро», «ГТК «Россия», «S7», «СкайЭкспресс» «ЮТэйр», «Уральские АЛ» и «Аэрофлот-Дон». Эти авиакомпании будут перевозить пассажиров «КД авиа» вне зависимости от времени и даты вылета, начиная с 5 сентября и до 29 октября 2009 года.


АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты