Любимец публики

11 Сентября 2009

Челябинец Владимир Хомяков-младший, о котором наша газета не раз писала, принял участие в одном из самых престижных конкурсов пианистов в Лос-Анджелесе

Челябинец Владимир Хомяков-младший, о котором наша газета не раз писала, принял участие в одном из самых престижных конкурсов пианистов в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния). Из 220 претендентов со всего мира было отобрано двадцать участников. Конкурс был посвящен памяти испанского композитора Хосе Итурби, прожившего большую часть жизни в Америке.


Участникам предлагалось обязательное исполнение произведений Итурби, американской музыки и, естественно, — классики:
— Я прошел на третий тур, — рассказывает Володя. — Он состоял из двух концертов — утреннего и вечернего. Всего до финиша дошли шесть человек.
Между прочим, челябинцы имели возможность познакомиться с конкурсной программой музыканта: Владимир «обкатывал» ее на концерте в Челябинске, который с успехом прошел в Концертном зале имени Прокофьева в мае этого года.
В США Владимир Хомяков удостоен двух призов — президента фестиваля и публики. Между прочим, это уже второй приз публики, который получает молодой пианист. Слушатели, отдавая свои голоса одному из участников, выражают таким образом свое восхищение игрой понравившегося конкурсанта. Первое негласное звание любимца публики Володя получил на Международном конкурсе имени Антона Рубинштейна в Дрездене. И вновь покорил публику в Америке. Сейчас Владимир Хомяков-младший в Лос-Анджелесе — он выиграл грант на стажировку в исполнительской аспирантуре старейшей в США музыкальной школе Торнтон-скул при Калифорнийском университете. Его педагогом стал известный в мире профессор-пианист Даниэль Поллак. Старшее поколение помнит Поллака по участию в первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве, где с успехом выступили два ученика знаменитой Зары Левиной — Ван Клиберн и Даниэль Поллак.
Володя будет совершенствовать исполнительское мастерство, приобретать опыт концертной деятельности — это одна из главных составляющих стажировки в Торнтон-скул.
Хомякова-младшего после участия в международных конкурсах не раз приглашали продолжать учение за рубежом — в Германию, Англию, Голландию.
— Но я выбрал Америку из-за Поллака, — признается Владимир, — он мне очень близок по духу. Это очень большой музыкант и общение с ним многое дает.
Однако при этом Володя не собирается бросать учебу в Московской аспирантуре — он будет ездить в Россию, сдавать экзамены.
В Челябинск Хомяков-младший приедет в ноябре, в гости к родителям. Когда выступит у нас на сцене, пока сказать трудно. Как говорят: поживем — услышим.   

 
ЛИДИЯ СТАРИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты