Доход от рекламы—собственникам дома

14 Сентября 2009

Госдума приняла вчера во втором чтении законопроект, разрешающий размещать рекламу на жилых многоквартирных домах только с согласия их жильцов

Госдума приняла вчера во втором чтении законопроект, разрешающий размещать рекламу на жилых многоквартирных домах только с согласия их жильцов.


В закон «О рекламе» внесены изменения, согласно которым, если рекламная конструкция предполагает размещение на жилом многоквартирном доме, заключение соответствующего договора возможно только при наличии согласия собственников общего имущества в многоквартирном доме. Документом, подтверждающим их согласие, является протокол общего собрания жильцов.
По мнению авторов законопроекта, а это комитет Госдумы по гражданскому законодательству, сейчас во многих городах решение о размещении наружной рекламы на многоквартирных жилых домах зачастую принимается органами местного самоуправления, что противоречит нормам Жилищного кодекса. В результате нарушаются права собственников на получение доходов от размещения наружной рекламы, поскольку эти доходы поступают в бюджет муниципального образования, а не владельцам квартир, как это положено по российскому законодательству.
Новый закон должен исправить это положение.     


СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты