В Карабаш прибыли саперы

16 Сентября 2009

Сегодня могут начаться работы по разминированию территории воинской части № 96/493 близ Карабаша, где в результате пожара на складе боеприпасов взорвались снаряды

Сегодня могут начаться работы по разминированию территории воинской части № 96/493 близ Карабаша, где в результате пожара на складе боеприпасов взорвались снаряды. Об этом на вчерашнем заседании Совета безопасности Челябинской области рассказал министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов.

Напомним, около полудня понедельника на территории военной части произошло возгорание на складе боеприпасов, снаряды стали взрываться. По словам Геннадия Подтесова, склад представлял площадку, окруженную двухметровым валом, где находилось 2104 крупнокалиберных гаубичных снаряда. Эти снаряды уже были непригодны для использования. Перед ЧП там проводились работы по разминированию боеприпасов. Заметив пожар, трое военнослужащих попытались потушить его собственными силами. В результате всех с ранениями доставили в городскую больницу Карабаша. Заместителя командира воинской части подполковника Андрея Цепляева спасти не удалось, он скончался. Двое военнослужащих с ранениями находятся сейчас в больнице, их жизни ничто не угрожает.


После сообщения о взрывах район оцепили сотрудники милиции, чтобы в опасную зону не попали люди. Геннадий Подтесов сообщил, что осколки от снарядов разлетались на 600 метров. И хотя до близлежащих населенных пунктов они не долетали, были приняты меры по эвакуации жителей, военнослужащих и гражданского персонала.
Вчера был создан штаб, куда вошли представители ПУрВО, МЧС, ГУВД, ФСБ и прокуратуры, организована прямая связь с центром кризисных ситуаций в Москве.


Причины возгорания пока установить не удалось, так как взрывы продолжались и во вторник утром. Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В Карабаш из Чебаркуля прибыли саперы. Вся техника находится в дежурном режиме. К обезвреживанию снарядов они приступят как только прекратятся взрывы, ориентировочно 16—17 сентября. В целом работа может занять две-три недели, так как некоторые боеприпасы были отброшены взрывной волной, но сами не взорвались. Их предстоит найти и обезвредить.
Губернатор Петр Сумин отметил, что действия всех служб были слаженными и эффективными.
— Главное сейчас — обеспечить полную безопасность людей и полностью ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, — сказал Петр Сумин.


МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты