Победить болезнь в зародыше

17 Сентября 2009

На Южном Урале с начала этого года зафиксировано более 5,5 тысячи случаев серьезных заболеваний, выявленных на ранней стадии

На Южном Урале с начала этого года зафиксировано более 5,5 тысячи случаев серьезных заболеваний, выявленных на ранней стадии.

Медики вовремя выявили у пациентов такие патологии, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, туберкулез, врожденные аномалии, ВИЧ-инфекция. Это значит, что шансы на выздоровление у пациентов будут значительно выше. За каждый случай ранней диагностики социального значимого заболевания, до этого не зарегистрированного, медики получают стимулирующие выплаты. В целом сотрудникам лечебно-профилактических учреждений за хорошую работу было выделено более 5,5 миллиона рублей.
Как сообщили в областном минздраве, программа по раннему выявлению социально значимых заболеваний действует в Челябинской области четвертый год. Это совместный проект министерства здравоохранения Челябинской области и регионального ФОМС. За это время у южноуральцев было обнаружено около 24 тысяч случаев серьезных заболеваний.


ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты