Нужны посткризисные меры

18 Сентября 2009

Бюджет Челябинской области на 2010 год будет строиться на основе умеренного прогноза социально-экономического развития региона

Бюджет Челябинской области на 2010 год будет строиться на основе умеренного прогноза социально-экономического развития региона. Он предполагает стабилизацию экономики, в то время как благоприятный прогноз рассчитан на ее рост. Об этом рассказала на заседании правительства области министр экономического развития Елена Мурзина.


Прогноз в этом году подготовлен иначе, чем в предыдущие годы. Из-за влияния кризиса он составлен на один год, кроме того, в нем учтены реализация антикризисных мер и показатели эффективности органов местного самоуправления.
Елена Мурзина отметила, что, несмотря на возобновление роста мировой экономики, повышение спроса и цен на металлопродукцию на мировом рынке, постепенный рост цен на нефть, сохраняются негативные моменты. Остается риск развития негативных процессов в мировой экономике, наблюдается низкий уровень спроса и цен на основные экспортные товары Челябинской области.
К положительным внутрироссийским факторам, которые влияют на прогноз развития страны и региона, министр отнесла реализацию российским правительством антикризисных мер и государственных инвестиционных программ. Между тем сохраняется снижение инвестиционного спроса и запасов в промышленности, строительстве и торговле, растут цены на энергоносители, тарифы на железнодорожные перевозки, падают объемы банковского кредитования реального сектора экономики, уменьшается потребительский спрос.
Челябинская область вошла в группу регионов, на которых кризис отразился сильнее всего. Благодаря принятым антикризисным мерам падение объемов производства сегодня замедлилось, некоторые отрасли показывают тенденцию к росту.
— В этом году валовой региональный продукт оценивается в 575,6 миллиарда рублей со снижением почти на 15 процентов к уровню прошлого года, — рассказала Елена Мурзина. — Это связано с падением промышленного производства.
Министр отметила, что согласно прогнозу при умеренном варианте развития в следующем году ВРП увеличится на 1,6 процента и достигнет 637 миллиардов рублей. Объем промышленности в этом году превысит 540 миллиардов рублей. В 2010 году прирост промышленности прогнозируется от 1,5 до 13 процентов, а ее объем вырастет до 667 миллиардов рублей.
Валовая продукция сельского хозяйства в этом году оценивается в 62 миллиарда рублей, или 94,5 процента к прошлому году — подвела засуха. В следующем году, согласно прогнозу минсельхоза области, прирост продукции сельского хозяйства составит от 15,2 процента до 18,6 процента, ее объем вырастет до 77 миллиардов рублей.


В 2010 году в регионе благодаря областной целевой программе развития малого бизнеса будет создано 4100 новых малых предприятий. Планируется, что за счет этого налоговые поступления от отрасли вырастут на 16 процентов, а его доля в ВРП превысит 26 процентов. Сегодня каждый третий из общего числа занятых в экономике области работает в малом бизнесе, а его доля в общей численности занятых в экономике достигнет в следующем году 36,6 процента.
Также в области сохранятся практически все инвестиционные программы. В августе кредитный рейтинг региона подтвержден на уровне Aa1.ru.
— Мы не получили ни одного отказа со стороны инвесторов, — отметила Елена Мурзина. — Некоторые предприятия вынуждены временно приостанавливать реализацию проектов, что повлечет снижение инвестиций в сопоставимых ценах на 27 процентов. В 2010 году инвестиции составят по умеренному прогнозу развития 119 миллиардов рублей.
Также согласно прогнозу размер среднемесячной заработной платы сохранится практически на прежнем уровне, при этом она в три раза превысит величину прожиточного минимума.


Губернатор Петр Сумин отметил, что помимо реализаций антикризисных мер стоит разработать посткризисные. Так как в последние месяцы впервые с начала этого года наметился рост объемов производства, также падение не прогнозируется в третьем и четвертом кварталах текущего года. Кроме того, Петр Сумин дал поручение членам правительства представить в ближайшее время предложения по повышению энергоэффективности и росту производительности труда.      


МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты