Крепкая сталь для прочной трубы

18 Сентября 2009

На толстолистовом стане 5000 ОАО «ММК», в торжественном пуске которого 24 июля участвовал вице-премьер Владимир Путин, освоена прокатка листа прочностью х70

На толстолистовом стане 5000 ОАО «ММК», в торжественном пуске которого 24 июля участвовал вице-премьер Владимир Путин, освоена прокатка листа прочностью х70.


Это металл с особо низким содержанием вредных примесей, таких как сера, водород, фосфор. Предназначен он для труб большого диаметра в жестких условиях — под водой, на Севере, при высоком давлении. Сейчас прокатчики готовятся осваивать более прочный лист — х120. Но его катать уже будут после пуска комплекса внепечной обработки стали и шестой машины непрерывного литья заготовки, строительство которого полным ходом идет в кислородно-конвертерном цехе.


Об уникальности толстолистового стана 5000 горячей прокатки сказано предостаточно. Строящиеся объекты в кислородно-конвертерном цехе не менее впечатляющие и по масштабам, и по конструкционным особенностям и производительности. Площадь стройки составляет более восьмидесяти семи тысяч квадратных метров, готовая машина займет двадцать пять тысяч. В год на новом агрегате будут выдавать миллион шестьсот пятьдесят тысяч тонн стали. Рабочими местами здесь обеспечат 170 технологов и специалистов, занимающихся сервисным обслуживанием. На возведении комплекса ежедневно заняты 1400 строителей.
Новый комплекс внепечной обработки стали и шестую машину непрерывного литья заготовок предполагается опробовать в конце года.        


СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты