Осенний урожай год кормит

22 Сентября 2009

Южноуральские хлеборобы обмолотили 822 тысячи гектаров, это составляет 67 процентов уборочной площади зерновых и зернобобовых культур

Южноуральские хлеборобы обмолотили 822 тысячи гектаров, это составляет 67 процентов уборочной площади зерновых и зернобобовых культур.


Всего в хозяйствах Челябинской области намолочено 860 тысяч тон зерна при средней урожайности 10,5 центнера с гектара. Общая площадь обмолота составит в этом году 1 миллион 221 тысячу гектаров.
Как сообщили в областном минсельхозе, наилучшие показатели по урожайности зерна у сельхозпроизводителей Чебаркульского и Каслинского районов, здесь собирают по 19 и 18,5 центнера с гектара соответственно. Среди передовиков также хозяйства Сосновского, Аргаяшского, Еткульского и Красноармейского районов. Свои корректировки в уборочную вносит погода: из-за дождей жатва началась на две недели позже обычного срока, да и сейчас в некоторых территориях техника в простое из-за осадков. Тем не менее к 10 октября основные полевые работы будут завершены.
Чуть сложнее обстоит ситуация с заготовкой семян. Из-за высокой влажности они нуждаются в дополнительной сушке и подработке, поэтому пока заложено на хранение только 50 процентов семян от необходимого объема, это 162 тысячи тонн.
Также в районах полным ходом идет уборка овощей и картофеля. В среднем по области урожайность картофеля составляет 160 центнеров с гектара, а овощей 241,5 центнера с гектара. Уже убрано 75 процентов картофельных полей. Началась уборка лука, моркови, свеклы и капусты. Валовой объем этой продукции, собранной в сельхозпредприятиях области, позволит в полном объеме обеспечить потребности социальной сферы и реализовать на рынке оставшуюся часть «второго хлеба» и овощей населению.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты