Фронтовики справляют новоселье

8 Октября 2009

За минувшую неделю жилищный вопрос решили еще восемь ветеранов Великой Отечественной войны. С мая текущего года новоселье отметили уже 136 южноуральских фронтовиков

За минувшую неделю жилищный вопрос решили еще восемь ветеранов Великой Отечественной войны. С мая текущего года новоселье отметили уже 136 южноуральских фронтовиков.


По решению президента России Дмитрия Медведева к 65-летию Великой Победы все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны воспользоваться государственной субсидией и переехать в комфортные дома и квартиры. По федеральной программе право на жилищную субсидию имеют фронтовики, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года. Размер адресной помощи составляет 916 тысяч рублей.


В Челябинской области в очереди на жилье стояли 353 ветерана войны, больше половины из них – 136 почетных земляков – уже решили свой квартирный вопрос. Жилищная программа реализована уже в 10 муниципалитетах. Среди них Южноуральск, Еманжелинск, Коркино, Кусинский, Карталинский, Троицкий, Чесменский, Саткинский и Агаповский районы. Сейчас квартиры и дома подбирают еще 104 ветерана. Помощь в оформлении документов и выборе жилья фронтовикам оказывают родственники и социальные работники. При заключении сделки купли-продажи все средства будут напрямую перечислены продавцу.


Ход реализации жилищной программы в Челябинской области стоит на личном контроле у главы региона. Петр Сумин поручил всем ведомствам и службам региона оказать содействие фронтовикам в оформлении документов и приобретении жилья до конца года, сообщили в пресс-службе губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты