Многоэтажек меньше, коттеджей больше

12 Октября 2009

По данным Челябинскстата, за январь—сентябрь текущего года в области введено 774 084 квадратных метра жилья

По данным Челябинскстата, за январь—сентябрь текущего года в области введено 774 084 квадратных метра жилья. Из этого числа 485 409 квадратов, или 62,6 процента, — индивидуальными застройщиками.


Около 37 процентов всего введенного в строй жилья построено в Челябинске — 287 170 квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы строительства жилья в столице Южного Урала сократились на 35,8 процента, при этом объемы ввода индивидуальных домов выросли в 1,6 раза. Второе место по вводу жилья удерживает Магнитогорск (106 403 квадрата), строители здесь снизили свои прошлогодние показатели на 39 процентов. На третьем месте — Сосновский район, здесь индивидуальными застройщиками построено 63 042 квадратных метра жилья. Эта территория уже многие месяцы сохраняет за собой пальму первенства по вводу жилья на тысячу жителей и значительно опережает другие муниципалитеты.

2077_02_kottedj.jpg
В восьми городах и четырнадцати районах области объемы введенного жилья превысили уровень прошлого года. Наибольший прирост показали Октябрьский, Катав-Ивановский, Каслинский, Нагайбакский районы, города Усть-Катав, Снежинск, Чебаркуль, Южноуральск. Сократили ввод жилых домов 19 территорий: Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Троицк, Челябинск, Озерск, Брединский, Варненский, Еманжелинский, Карталинский, Кизильский, Кусинский, Нязепетровский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Уйский и Чесменский районы.
Как пояснили в Челябинскстате, в целом объемы ввода индивидуального жилья в Челябинской области за девять месяцев 2009 года выросли на 12,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий же показатель жилищного строительства сократился на 17,3 процента.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты