Реестр «неустойчивых»

13 Октября 2009

В Челябинской области создан реестр промышленных предприятий с неустойчивой экономикой. В список вошли пятнадцать южноуральских предприятий

В Челябинской области создан реестр промышленных предприятий с неустойчивой экономикой. В список вошли пятнадцать южноуральских предприятий.


В их числе завод «Пластмасс», ЧКПЗ, Челябинская угольная компания, Троицкий дизельный завод, «Строммашина» и другие. Как сообщил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, в реестр были внесены предприятия, где прошли сокращения рабочих, либо есть долги по зарплате. «Теперь за ними будет постоянный контроль со стороны области», — подчеркнул министр. Впрочем, нескольким крупным предприятиям удалось стабилизировать обстановку самостоятельно. Как отметил Евгений Тефтелев, в их числе «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уфалейникель».


Областные власти также выделили для себя пять проблемных заводов — «Станкомаш», АМЗ, Нязепетровский крановый завод, Катав-Ивановский литейно-механический завод и Златоустовский металлургический завод. Для каждого из них разработаны конкретные меры по стабилизации ситуации. На «Станкомаше», где введено внешнее наблюдение, ожидается назначение нового генерального директора, Нязепетровский крановый завод ведет переговоры по поставке кранов для строительства района «Академический» в Екатеринбурге.

Степан Кольцов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты