Рынок труда стабилизируется

13 Октября 2009

В Челябинской области сохраняется тенденция уменьшения напряженности на рынке труда

В Челябинской области сохраняется тенденция уменьшения напряженности на рынке труда.


По словам заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, за последнюю неделю число безработных в регионе сократилось на триста человек и достигло 63 160 человек. По сравнению с пиковыми показателями армия безработных сократилась на семь тысяч человек. Максимальный уровень безработицы в Челябинской области был отмечен в мае этого года, когда на учете в центре занятости состояло 69 308 южноуральцев. За лето уровень безработицы уменьшился с 3,8 до 3,5 процента от экономически активного населения.


По словам Юрия Клепова, сейчас около 80 южноуральских предприятий отозвали заявки об увольнении 1,5 тысячи человек. Эти люди сохранят свои рабочие места, но при этом будут переведены на неполную рабочую неделю.


В Челябинской области действует региональная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда. Деятельность руководства области по осуществлению программы высоко оценил глава Роструда Юрий Герций. В Челябинской области практически завершена работа по всем направлениям целевой программы. В частности, с начала года в общественных работах приняли участие 45403 южноуральца, на опережающее обучение направлено 10320 человек, субсидию на открытие собственного дела получили и оформляют 976 безработных, материальную помощь по переезду на работу в другую местность, в основном в границах Челябинской области, получили более тысячи южноуральцев. В целом в рамках областной целевой программы помощь от государства получат не менее 63 тысяч жителей области, сообщили в пресс-службе губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты