Больничный паек ниже нормы

21 Октября 2009

В южноуральских стационарах проведены проверки качества питания и лекарственного обеспечения пациентов

В южноуральских стационарах проведены проверки качества питания и лекарственного обеспечения пациентов.


По словам министра здравоохранения Виктора Шепелева, в ходе работы комиссия провела более ста проверок и выявила ряд недостатков, в том числе и в питании больных. Большое внимание проверяющие инстанции уделили санитарно-гигиеническому состоянию точек общепита и качеству лечебного питания. По оценкам экспертов, в ряде муниципальных учреждений стоимость продуктового набора на каждого больного ниже рекомендованной среднеобластного, который составляет около 110 рублей в сутки.

В 27 медучреждениях стоимость питания на человека в день ниже норматива. Самая низкая стоимость суточного рациона в Челябинской горбольнице № 14 и составляет 15 рублей в сутки, в больнице № 4 Миасса — 19 рублей, в больнице № 3 Миасса — 24 рубля.


Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов потребовал по каждому случаю нарушения направить документы в прокуратуру: «Пациенты должны быть обеспечены бесплатным питанием и необходимыми медикаментами — средства на это в полном объеме направляются из челябинского отделения ФОМСа».    

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты