«Откуда есть и пошли» народы

22 Октября 2009

На такой летописный вопрос отвечают участники научно-практической конференции с международным участием «Этнические взаимоотношения на Южном Урале»

На такой летописный вопрос отвечают участники научно-практической конференции с международным участием «Этнические взаимоотношения на Южном Урале».


Ученых Урала, Сибири и Казахстана пригласили на обмен мнениями по этому вопросу историки и этнографы Южно-Уральского госуниверситета, научного центра и филиала Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. Проходит конференция в областном краеведческом музее, коллекции которого по данной тематике значительно обогатились в последнее время.

Значительная часть выступлений посвящена древностям, свидетельствующим о формировании современных народов, населяющих наш край, — башкир, казахов, финно-угорской языковой семьи. Сборник материалов конференции, составленный под руководством доктора исторических наук А.Д. Таирова, вышедший в свет, освещает немало белых пятен в этнической истории нашего края с каменного века до наших дней.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты