Аварийный дом расселили

22 Октября 2009

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 18,5 миллиона рублей из областного бюджета Магнитогорску на переселение жильцов из аварийного дома

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 18,5 миллиона рублей из областного бюджета Магнитогорску на переселение жильцов из аварийного дома.


Многоквартирный жилой дом на улице Бахметьева, 35/1 был построен в 1993 году для семей железнодорожников. В мае текущего года жители дома обнаружили во внутренних и внешних стенах квартир третьего и четвертого подъездов сквозные трещины, которые постоянно увеличивались.

Проведенная экспертиза обнаружила, что под этой частью дома резко поднялся уровень грунтовых вод, что привело к проседанию одного из углов строения и подвижке плит перекрытия. Эти нарушения в любой момент могли привести к обрушению части дома, поэтому специалисты рекомендовали расселить жителей из 20 квартир.


Жильцы обратились к главе региона за помощью в решении жилищной проблемы. Губернатор поручил администрации города переселить магнитогорцев в короткие сроки. Необходимые квартиры были приобретены на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов на общую сумму 32 миллиона рублей. Равноценные по площади квартиры 21 южноуральская семья получила в новом доме в южной части города, и в сентябре все смогли переехать в новострой.


Сейчас эксперты готовятся дать заключение о дальнейшей судьбе аварийного дома: смогут в нем провести капитальный ремонт с усилением фундамента или же он подлежит сносу.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты