Студотряды отмечают юбилей

22 Октября 2009

В Челябинске в ДК железнодорожников состоится торжественный слет студенческих отрядов, посвященный 45-летию студотрядовского движения в Челябинской области

В Челябинске в ДК железнодорожников состоится торжественный слет студенческих отрядов, посвященный 45-летию студотрядовского движения в Челябинской области.


На мероприятии подведут итоги трудового семестра—2009 и дадут старт новым делам. По итогам трудового семестра лучшие командиры студенческих отрядов, начальники штабов, бойцы и работодатели будут награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Челябинской области, а лучшие отряды получат переходящий кубок «Золотой мастерок». На слет придут почетные гости — бойцы студенческих отрядов 70, 80 и 90-х годов прошлого века.


Челябинский областной студенческий отряд самый многочисленный в стране. С 2004 года в студенческом движении приняли участие более 26 тысяч человек. В этом году в отрядах работали более 7 тысяч юношей и девушек. За 45 лет через школу студотрядовского движения прошли более 220 тысяч южноуральских студентов, сообщает пресс-служба губернатора.


В разные годы бойцы участвовали в строительстве крупных промышленных, культурных и социально значимых объектов регионального и федерального масштаба. Среди них — ММК, ЧТЗ, Челябинский государственный театр драмы имени Наума Орлова, дворец спорта «Юность», Челябинский цирк, Торговый центр в Челябинске. Активное участие принимали южноуральские студенты в освоении целинных земель в Брединском и Варненском районах Челябинской области, а также в строительстве БАМа, газопровода Бухара—Урал.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты