Эффективность по-южноуральски

27 Октября 2009

Правительство области внесло изменения в параметры оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

Правительство области внесло изменения в параметры оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

2092_02_effektivnost.jpg
Напомним, оценка эффективности деятельности муниципальных властей проводится в соответствии с указом президента РФ. В Челябинской области все муниципалитеты были разделены на три группы. В первую вошли Челябинск и Магнитогорск, во вторую — 14 городских округов, в третью — муниципальные районы.

При оценке эффективности учитываются около 70 показателей: отношение населения к работе властей, удовлетворенность южноуральцев уровнем информационной открытости органов местного самоуправления, качество и доступность здравоохранения, образования, культуры и другие.


Однако для более объективного анализа работы органов исполнительной власти на местах правительство Челябинской области приняло решение о введении ряда новых показателей. Будет сформирована дополнительная группа для закрытых административно-территориальных образований — Озерск, Снежинск, Трехгорный и поселок Локомотивный.

Также, по поручению губернатора Петра Сумина, в перечень показателей включены параметры просроченной задолженности муниципальных образований за топливно-энергетические ресурсы перед основными поставщиками.

Именно своевременные расчеты за ТЭР — одно из условий не только успешного начала отопительного сезона, но и эффективности функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства в целом.

Кроме того, по предложению министерства финансов Челябинской области, на оценку эффективности будет влиять доля резервов в общем объеме налоговых и неналоговых доходов местного бюджета и наличие просроченной задолженности по исполнению долговых и бюджетных обязательств, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты