Новые информационные технологии

3 Ноября 2009

По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина на Южном Урале будут активно развивать суперкомпьютерные технологии и сети

По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина на Южном Урале будут активно развивать суперкомпьютерные технологии и сети.


Как сообщили в пресс-службе губернатора, координировать работу в этом направлении будет специально созданная рабочая группа, которую возглавил заместитель губернатора Челябинской области Николай Рязанов.


В ее состав также вошли руководители региональных министерств экономического развития, радиационной и экологической безопасности, образования и науки, строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, сотрудники комитета информационного и программного обеспечения правительства области и специалисты Южно-Уральского государственного университета.


Базой для развития новых технологий в Челябинской области является Южно-Уральский государственный университет, где создан суперкомпьютерный центр на основе двух высокопроизводительных вычислительных комплексов (один из них — «СКИФ Урал» — входит в первую десятку рейтинга самых мощных суперкомпьютеров СНГ).

Для достижения новых научно-практических результатов ЮУрГУ планирует приобрести еще один суперкомпьютер, отличающийся большей экономичностью, надежностью и компактностью. 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты