Грипп A/H1N1. Есть жертвы в Челябинске

5 Ноября 2009

В Челябинске на этой неделе зарегистрированы первые смертельные случаи, произошедшие от высокопатогенного гриппа A/H1N1

В Челябинске на этой неделе зарегистрированы первые смертельные случаи, произошедшие от высокопатогенного гриппа A/H1N1. В понедельник в лечебном учреждении Челябинска скончался молодой человек, студент второго курса ЮУрГУ, а во вторник врачи не смогли спасти женщину в возрасте 52 лет. У обоих подтвержден диагноз, так называемого свиного гриппа.
2099-02_gripp.jpg
По словам главного санитарного врача Челябинской области, руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова, диагноз высокопатогенного гриппа у молодого человека был поставлен уже после смерти, в больницу он поступил с диагнозом ОРВИ, а женщина была госпитализирована с подтвержденным диагнозом свиного гриппа.


Заболеваемость гриппом на Южном Урале начала резко возрастать примерно три недели назад. Прежде всего вспышка произошла в Тракторозаводском районе. Там школьники раньше других были отправлены на каникулы. Теперь осенние каникулы начались у всех школьников. Сейчас рассматривается вопрос об их продлении либо в отдельных муниципальных образованиях, либо в целом по области.

Известно, что дети от 7 до 14 лет являются пусковым механизмом эпидемии гриппа. Именно эта категория населения нынче превысила средний многолетний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в 4 раза.


Сегодня заболеваемость выше не только среди детей, но и среди всего населения области. В Челябинске эпидемиологический порог превышен в 2,5 раза, а по всей области — на 74 процента. Надо отметить, что этот резкий рост заболеваемости прогнозировался Всемирной организацией здравоохранения. Подобного уровня не наблюдалось с начала 70-х годов, когда появлялись новые штаммы вируса гриппа.


Вирус A/H1N1 впервые появился на нашей территории, поэтому у населения пока нет иммунитета. И вакцина от него проходит клинические испытания. Сейчас в России зарегистрировано 3122 случая заболевания гриппом А/H1N1. 


ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты