Объединяет не толерантность, а уважение

5 Ноября 2009

День народного единства отмечается в России четвертый год подряд. О том, как относятся к этой дате южноуральцы, говорили участники круглого стола «Россия многонациональная — Россия единая!», который прошел накануне праздника

День народного единства отмечается в России четвертый год подряд. О том, как относятся к этой дате южноуральцы, говорили участники круглого стола «Россия многонациональная — Россия единая!», который прошел накануне праздника.

Председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Илья Аносов отметил, что этот праздник провозглашает те ценности, вокруг которых объединились в 1612 году граждане России, защитившие страну от поляков, и наши современники.


По мнению отца Дмитрия, россиянам в семнадцатом веке удалось преодолеть смуту — равнодушие к общим проблемам.


— Смута была в головах, — отметил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Дмитрий Алферов. — Для ее преодоления нужен был подвиг, который произошел спонтанно, независимо от интересов политических группировок. Российский народ преодолел тогда стремление к сепаратизму, покаялся.


День народного единства призван сегодня напомнить россиянам о том, что мы когда-то сохранили духовные ценности, уверен главный муфтий УрФО Ринат хаджи-хазрат Раев.


Характеризовать отношения между народами России популярным словом «толерантность» участники круглого стола отказались.


— Толерантность означает терпимость, — говорит глава Центрального района Челябинска Равиль Гибадуллин. — Почему мы должны терпеть? Нужно не терпимое отношение друг к другу, а уважительное.


Собравшиеся сошлись во мнении, что День народного единства не должен восприниматься россиянами как еще один выходной. Необходимо делать все, чтобы люди воспринимали его как праздник, который объединяет всех граждан России вокруг наших общих ценностей: патриотизма, любви и уважения друг к другу.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты