Торги пока не радуют

10 Ноября 2009

Итоги первых торгов на Екатеринбургской фондовой бирже принесли хозяйствам Челябинской области разочарование

Итоги первых торгов на Екатеринбургской фондовой бирже принесли хозяйствам Челябинской области разочарование. Цена реализации зерна в фонд государства оказалась ниже, чем рассчитывали крестьяне.
2107-05_Torgy.jpg
Как сообщили в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители Южного Урала реализовали на торгах 13,5 тысячи тонн зерна. Но при стартовой цене в шесть тысяч рублей за тонну средняя цена пшеницы третьего класса сформировалась на торгах на уровне четырех тысяч рублей. В то время как в Челябинской области себестоимость зерна варьируется в среднем от 4,5 до 5,5 тысячи рублей за тонну.


На очередном селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области министр сельского хозяйства Иван Феклин призвал южноуральских селян не торопиться выставлять свою продукцию на торги, хотя аккредитоваться стоит уже сегодня. Кроме того, чтобы участвовать в торгах, не обязательно ехать в Екатеринбург.

В Челябинской области действуют два центра удаленного доступа к торгам: на магнитогорском элеваторе «Зернопродукт» оборудовано шесть рабочих мест, на увельском КХП «Злак» — четыре рабочих места для продавцов зерна.


ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты