Еще раз про грипп

12 Ноября 2009

Ситуация с высокопатогенным гриппом A/H1N1 продолжает оставаться одной из наиболее острых тем сегодняшнего дня

Ситуация с высокопатогенным гриппом A/H1N1 продолжает оставаться одной из наиболее острых тем сегодняшнего дня. Сведения о заболевших поступают, как сводки с фронтов. К сожалению, так же быстро меняются данные о скончавшихся от этого заболевания.

Точное число жертв «свиного гриппа» в Челябинской области назвать трудно еще и потому, что необходимо время для получения окончательного диагноза, подтвержденного лабораторными исследованиями. Иногда в статистику, которая поступает в контролирующие органы, вкрадываются ошибки.

Так в предыдущем номере нашей газеты в статье «Вирус гриппа подложил нам свинью» была информация о том, что среди жертв высокопатогенного гриппа оказался студент-второкурсник ЮУрГУ. Эта информация была получена средствами массовой информации, в том числе и нашей газетой, из официального источника — управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Но нам стали поступать звонки с сообщением, что в действительности юноша учился в ЧелГУ. Мы связались с руководством Челябинского государственного университета, где нам сообщили, что юноша, действительно, учился в ЧелГУ, но пока официального подтверждения о его смерти, равно как и данных о причинах этой смерти, в вуз не поступало.

То есть, по бумагам вуза юноша (кстати, житель другого региона) еще числится в живых.


Мы также ждем официального подтверждения поступившим вчера сведениям о том, что в Челябинске от высокопатогенного вируса гриппа скончался еще один человек — 52-летний мужчина. Но уже точно подтвердилось, что скончавшаяся в Нязепетровском районе беременная женщина умерла от последствий «свиного гриппа».


ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты