Пациентов призвали отслеживать цены

13 Ноября 2009

Министерство здравоохранения Челябинской области призывает жителей сообщать о повышениях в аптеках цен на лекарства, пользующиеся в период эпидемии особым спросом

Министерство здравоохранения Челябинской области призывает жителей сообщать о повышениях в аптеках цен на лекарства, пользующиеся в период эпидемии особым спросом.


Об этом заявила первый заместитель областного минздрава Марина Москвичева и пообещала, что все сообщения будут проверяться. Более того, минздрав ежедневно в оперативном порядке отслеживает прайс-листы аптек.

Замминистра также сообщила, что произошедшее недавно небольшое повышение стоимости противогриппозного препарата арбидол произошло из-за того, что производителю пришлось увеличивать объем производства препарата и соответственно оплачивать внеурочный труд своих работников, эти затраты он и включил в стоимость лекарства.


По словам замминистра, в аптеки Челябинска уже сегодня должно поступить 10 тысяч масок, на подходе еще 90 тысяч. За непродолжительное время маски выросли в цене в десять раз. Но это не вина аптечных организаций. Первоначально в области продавались маски китайского производства по цене один рубль, но запасы их быстро закончились. Сейчас в регион поступили маски, произведенные в США.

Их оптовая цена — 7,5 рубля за штуку, в розницу ее можно приобрести за 10 рублей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты