Мощный заслон от вируса

19 Ноября 2009

Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области выделил сто миллионов рублей на покупку лекарств от гриппа

Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области выделил сто миллионов рублей на покупку лекарств от гриппа.

2114-01_Lekarstvo.jpg
По словам исполнительного директора областного ФОМСа Валерия Некрасова, столь внушительную сумму удалось сэкономить при проведении аукционов по приобретению лекарственных препаратов для нужд лечебных учреждений Челябинской области.


Первый транш в размере 30 миллионов рублей будет распределен среди больниц области до 25 ноября и пойдет на приобретение противовирусных препаратов. Еще 6,5 миллиона рублей из средств страховых медицинских компаний направят на укрепление лекарственного обеспечения 39 госпитальных баз области противовирусными препаратами тамифлю и реленза.

Сегодня в 36 муниципальных образованиях региона введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа.


Благодаря своевременному введению карантина и обеспечению лекарственными средствами аптек региона удалось снизить темп прироста заболеваемости до восьми процентов за прошедшую неделю, хотя три недели назад показатель прироста заболеваемости достигал 52 процентов.

Заболеваемость среди школьников снизилась на 73 процента. В конце ноября—начале декабря начинается второй этап вакцинации — от высокопатогенного вируса гриппа.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты