Крепкая рессора — надежный автомобиль

19 Ноября 2009

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоено производство рессорной полосы

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоено производство рессорной полосы.

2114-01_MMK.jpg

Заказчики этой продукции — ГАЗ, МАЗ, Белорецкий завод рессор и пружин и другие предприятия автомобиле- и тракторостроения. В период кризиса в условиях резкого сокращения объемов производства и остановки целого ряда средних и малых металлургических заводов на рынке возникла острая потребность в таких видах проката.

Магнитка, которая всегда отличалась умением оперативно реагировать на запросы потребителей, воспользовалась моментом и достойно заняла эту нишу на отечественном рынке рессорного проката. Довольны и потребители, предъявляющие повышенные требования к качеству поверхности, механическим свойствам и геометрическим размерам рессорных полос.

Ведь безопасность и надежность автомобилей во многом зависит от качества рессор, которое определяется характеристиками проката.

Высококачественный рессорный прокат производят на сортовом стане «450», введенном в строй в июле 2005 года. Оборудование для него поставила итальянская фирма Danieli. В настоящий момент здесь налажено производство почти ста различных профилей из пятидесяти марок стали.

На днях усилиями специалистов лаборатории сортового проката, электросталеплавильной лаборатории ЦЛК ОАО «ММК» и технологов сортового цеха было освоено производство полос из борсодержащей стали марок 35Г1Р и 40Г1Р с нормированной прокаливаемостью. Они предназначены для изготовления траков гусениц сельскохозяйственной техники на Челябинском тракторном и Чебоксарском агрегатном заводе.

 СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты