Скоро станут новоселами

27 Ноября 2009

В нынешнем году правительство Челябинской области направит 136 миллионов рублей из областного бюджета на обеспечение жильем 315 детей-сирот

В нынешнем году правительство Челябинской области направит 136 миллионов рублей из областного бюджета на обеспечение жильем 315 детей-сирот.

novosel_608x280_www.mosokna.ru.jpg
По данным министерства социальных отношений, на Южном Урале проживает более 16 тысяч детей-сирот. Многие из них имеют собственное жилье, которое за ними закреплено по закону и за которым следят органы опеки. Некоторые живут в своих домах и квартирах вместе с опекунами.
А в случае, когда сироты воспитываются в детских домах, квартира или дом сдаются в наем и работают на ребенка.

Органы опеки следят за тем, чтобы квартиросъемщики ремонтировали жилье, регулярно платили по счетам, а также выплачивали определенную сумму на личный счет сироты. Таким образом, к совершеннолетию, по возвращении домой, молодые люди уже имеют стартовый капитал для самостоятельной жизни.


Однако в области есть сироты, у которых нет своего жилья. В настоящее время в очереди на квадратные метры стоят 6825 человек. Среди них есть малыши, школьники и студенты. В списках на первоочередное получение жилья значатся 887 человек. Из них 315 южноуральцев будут обеспечены домом или квартирой до конца текущего года.

Для этого во всех муниципалитетах проведена подготовительная работа: составлены списки и объявлены конкурсы и аукционы на покупку жилья.


Как только документы будут оформлены, сироты смогут переехать в свои новые дома и квартиры.


Как сообщили в пресс-службе губернатора, с 2005 года, когда федеральные полномочия по приобретению жилья сиротам были переданы на региональный уровень, жильем в регионе были обеспечены более 1,5 тысячи человек. Всего из областного бюджета на эти цели было направлено более 850 миллионов рублей.

Реализация жилищной программы продолжится и в 2010 году, на приобретение домов и квартир для сирот в областном бюджете запланировано 115 миллионов рублей.    


ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты