Чиновники без диплома

2 Декабря 2009

Правительство Челябинской области обратилось в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении глав муниципальных образований и руководителей органов местного самоуправления

Правительство Челябинской области обратилось в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении глав муниципальных образований и руководителей органов местного самоуправления.


Причина столь жестких мер со стороны руководства региона — нарушение местными властями законодательства о муниципальной службе.

Проведенный в этом году мониторинг в городах и районах области выявил случаи несоответствия муниципальных служащих занимаемым должностям по квалификационным требованиям. Подобные факты были выявлены в 31 из 43 муниципальных районов и городских округов.

В частности, 192 муниципальных служащих без высшего образования состоят в должностях, которые требуют обязательное наличие вузовского диплома, причем из них только 51 человек сейчас числится в студентах высших учебных заведений.


После того, как вырисовалась столь вопиющая картина, власти региона провели в августе этого года семинар для представителей кадровых служб администраций городских округов и муниципальных районов, где разъяснили кадровикам все нюансы законодательства. Одновременно было дано поручение устранить все выявленные несоответствия. Увы, устранять нарушения местные власти не поторопились.


В итоге заместитель губернатора Челябинской области, руководитель аппарата правительства области Николай Рязанов обратился в прокуратуру области. В отношении глав муниципальных образований и руководителей органов местного самоуправления, допустивших нарушения законодательства о муниципальной службе, будут приняты меры прокурорского реагирования.  


Татьяна Стефанив

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты