Льготы для детей-сирот

3 Декабря 2009

Депутаты Госдумы расширили льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на время их обучения в учреждениях профессионального образования

Депутаты Госдумы расширили льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на время их обучения в учреждениях профессионального образования.
2126-02_Sitoty.jpg
В документе уточняется перечень образовательных учреждений, при обучении в которых дети-сироты имеют право на полное гособеспечение. В частности, они смогут бесплатно обучаться на подготовительных курсах, получать второе начальное профобразование, им гарантируется полное гособеспечение в период обучения.


За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за обучающимися, потерявшими обоих или единственного родителя, по достижении ими 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по соцподдержке при получении профессионального образования вплоть до окончания обучения.

Кроме того, им будет выплачиваться стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 процентов по сравнению с обучающимися в данном образовательном учреждении, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии.

Будет выплачиваться и 100 процентов зарплаты, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.


— Закон откроет детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей путь к знаниям, приобретению профессии, облегчит им жизнь, — заявила зампредседателя Госдумы Надежда Герасимова, курирующая вопросы социальной политики.


Реализация закона не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета. Он вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


По информации ИТАР-ТАСС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты